Русский новостной журнал

Как прописать ребенка без согласия отца?

Чтобы прописать ребенка без согласия отца в его помещении, нужно подать заявление в суд, с указанием на желание определить место проживания вашего ребенка, с учетом отсутствия постоянной прописки у вас. П. 3 ст. 65 СК РФ четко определяет, что если родители ребенка проживают отдельно, то они имеют право самостоятельно осуществить разрешение вопроса о прописке ребенка. Если же такого соглашения нет, то спор рассматривается в судебном порядке.

Как осуществить прописку ребенка без согласия отца

  1. Законом предусмотрено, что местом регистрации ребенка является место проживания его родителей. Соответственно, если мать и отец прописаны в одном помещении, то в данном случае, согласия отца на прописку не требуется. Вам нужно просто подать пакет документов в паспортный стол, и на основании предоставленной информации будет осуществлен процесс прописки ребенка;
  2. Если вы проживаете по разным адресам, и условия проживания у отца лучше, чем у матери, то формируется возможность осуществить прописку по месту жительства отца. В данном случае, вам нужно подать специализированное исковое заявление в суд, чтобы осуществить данные действия;
  3. Сразу же скажем о том, что если мать не имеет постоянной прописки, то в данном случае, формируется возможность осуществить прописку у отца. Но, законодатель предусматривает, что отец предоставляет заявление на прописку ребенка, а мать дает свое согласие. Если же отец не согласен предоставить прописку ребенку, то в данном случае, непременно нужно обратиться в судебную инстанцию для разрешения данного вопроса.
  4. Таким образом, становится понятно, что если мать, прописана по месту проживания отца, и отец является собственником имущества, то в данном случае никакого разрешения оформлять не нужно. В тоже время, определяется, что если супруга не прописана у мужа, то нужно получить его согласие на осуществление прописки ребенка.

Как разрешить вопрос через суд?

В соответствии с установленными нормами законодательства, ребенок непременно должен быть прописан вместе со своими родителями. Если же родители проживают отдельно, то формируется возможность самостоятельно принять решение о проживании ребенка в том или же ином месте.

Если у вас некуда приписать ребенка, в тоже время у отца ребенка есть недвижимость, но он не желает осуществлять процесс прописки, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Обратите внимание на то, что образцы таких заявлений можно найти на официальном сайте суда. После чего, воспользовавшись данным примером, вы сможете осуществить процесс оформления заявления самостоятельно. Также нужно в суде предоставить доказательства того, что у вас нет возможности прописать ребенка, так как вы сами не имеете прописки, или же вас выписали, чтобы вы не осуществили прописку ребенка.