Русский новостной журнал

Как прописать ребенка в квартире отца?

Прописать ребенка в квартире отца можно при его разрешении в соответствии со статьей 65 СК РФ. Если супруги прописаны в одной квартире, даже если владельцем данной недвижимости является отец, регистрация совместного ребенка может быть осуществлена без его согласия. Также нужно сказать о том, что осуществить прописку ребенка можно посредством суда, подав исковое заявление с указанием на отсутствие места для регистрации новорожденного.

Как можно прописать ребенка в квартире отца?

  1. Если супруги расписаны и прописаны в определенной жилой площади, которая на правах собственности принадлежит только супругу, то в данном моменте формируется возможность осуществить процесс прописки без добровольного согласия отца опираясь только на прописку матери. Мать подает заявление и пакет документов в паспортный стол, на основании ее заявления и проверки прописки родителей осуществляется процесс регистрации ребенка;
  2. Заметим, что если мать с отцом прописаны в разных местах, то формируется возможность осуществить прописку ребенка, как по месту проживания матери, так и по месту проживания отца. В данном случае, если вы собираетесь осуществить прописку по месту проживания отца, вам непременно нужно составить специализированное заявление, с указанием просьбы прописать ребенка у отца и предоставить свое согласие на данную регистрацию. Также заявление подается отцом, с указанием на то, что он не против осуществить прописку ребенка. То есть, фактически, осуществляется прописка ребенка по соглашению родителей;
  3. Если же мать не имеет прописки, или же имеет временную прописку, срок которой оканчивается, а отец отказывается осуществлять процесс прописки ребенка в свою квартиру, то в данном случае мать имеет право подать исковое заявление в суд с просьбой осуществить прописку ребенка пока у нее нет иного места для регистрации. В данном случае, суд рассмотрит все нюансы дела, проверит отсутствие возможности зарегистрировать ребенка у матери, и скорее всего, примет решение о регистрации ребенка по тому же адресу где проживает отец.

Как правильно прописать новорожденного ребенка?

Нужно сразу же сказать о том, что законодатель достаточно четко и точно определяет все нюансы прописки ребенка в жилую площадь его родителей или же по тому адресу, где именно зарегистрированы его родители. Основой для прописки ребенка выступает сбор и подача пакета документов в паспортный стол. На основании данных документов специалисты осуществляют прописку. Сразу же скажем о том, что при условиях, когда родители ребенка располагают временной пропиской, то можно осуществить прописку ребенка по данному адресу, даже без добровольного согласия владельца квартиры. Если мать ребенка числится в жилом помещении, которое не является собственностью ни ее, ни мужа, то также формируется возможность осуществить прописку без разрешения лица владеющего ею.