Русский новостной журнал

Как прописать ребенка в приватизированную квартиру

Прописать ребенка в приватизированную квартиру можно в том случае, если в данном помещении прописаны его родители. В соответствии со статьей 20 ГК РФ формируется необходимость осуществить прописку по месту регистрации родителей. Также устанавливается, что если хотя бы один родитель прописан в помещении, то в данном случае не требуется разрешения собственника на осуществление действий по прописке.

Как осуществить прописку ребенка в приватизированной квартире?

  1. Приватизированная квартира в соответствии с установленными нормами законодательства считается частной собственностью, именно по этой причине, прописка в таком помещении осуществляется на основании согласия собственника;
  2. Несовершеннолетний ребенок в приватизированную квартиру может быть прописан без необходимости оформления дополнительных разрешений, в том случае, если в данном помещении прописан хотя бы один его родитель;
  3. Также устанавливается правило, которое определяет, что если ребенку более 14 лет, то его прописка осуществляется исключительно на основании разрешения собственника;
  4. В статье 65 ГК РФ сказано о том, что если родители имеют прописку по разным адресам, то формируется возможность выбора, где будет прописан ребенок. Данный аспект решается по соглашению родителей. После чего, один родитель составляет заявление на прописку, другой – дает свое согласие на осуществление прописки по четко определенному адресу;
  5. В соответствии с установленными нормами законодательства, процесс прописки ребенка требует минимального пакета документов. Обязательно предоставляется заявление от родителей, паспорта родителей и свидетельство о браке, а также свидетельство ребенка.

Структура прописки несовершеннолетнего ребенка

Если ребенку нет 14 лет, то процесс его прописки является достаточно простым и быстрым. Вам не нужно оформлять дополнительных согласий от собственника. Соответственно, вы предоставляете минимальный пакет документов в паспортный стол. После чего, осуществляется процесс регистрации ребенка по четко определенному адресу. Если же у родителей нет прописки, то осуществить прописку ребенка будет невозможно. Прописка ребенка в данном случае может осуществляться у родственников, но обязательно вместе с матерью. Что касается временной регистрации, то если она есть у родителей, ребенок также прописывается по адресу регистрации своих родителей. Причем, в данном случае также не нужно будет оформлять дополнительное согласие собственника. Но, прописка будет считаться временной, и оканчивается она со сроком окончания арендного договора. Ребенка после 14 лет нужно прописывать исключительно на основании предоставления согласия от собственника недвижимости.