Русский новостной журнал

Как прописаться в неприватизированном доме?

Прописаться в неприватизированный дом можно исключительно в случае, когда собственник и другие прописанные граждане предоставляют свое согласие на осуществление прописки. Статья 70 ЖК РФ определяет, что если осуществляется процесс подписания договора социального найма, то формируется возможность осуществить процесс прописки в данном помещении. Несовершеннолетнего ребенка можно прописать без согласия иных прописанных граждан.

Как можно осуществить прописку в неприватизированном доме?

  1. Законодатель устанавливает, что наниматель жилья по социальному договору, имеет возможность осуществить прописку посредством наличия данного договора. Кроме человека, который подписывает социальный договор аренды, право осуществить процесс прописки всех членов семьи;
  2. Структура процесса прописки в муниципальное жилье, предполагает обращение в ФМС с документами, которые подтверждают право осуществить прописку в данном помещении. То есть, фактически, нужно предоставить договор социального найма, и документы членов семьи. После чего, осуществится процесс прописки;
  3. Если речь идет о прописке несовершеннолетнего ребенка, то никаких дополнительных согласий от других прописанных граждан оформлять не нужно. Фактически, вы просто обращаетесь в ФМС, предоставляете документы, которые определяют наличие прописки у вас, после чего, осуществляется процесс прописки несовершеннолетнего ребенка;
  4. Если речь идет о прописке совершеннолетнего человека, то в данном случае, обязательным условием является оформление согласия на прописку со стороны муниципального собственника, а также письменное согласие на осуществление таких действий от всех прописанных в помещении граждан. Иными путями осуществить процесс оформления прописки не получится.

Структура оформления прописки

Таким образом, становится понятно, что осуществить прописку в неприватизированный дом или же квартиру можно исключительно на основании предоставления специализированных документов, которые определяют наличие права на оформление прописки. Если речь идет о человеке, который подписывает договор аренды, и членов его семьи, то прописка осуществляется в таком варианте. Если же речь идет о прописке других граждан в помещении, то потребуется разрешение собственника недвижимости, а также потребуется согласие всех граждан, которые в данной недвижимости прописаны.

Соответственно, становится понятно, что осуществить прописку в помещение, в котором ранее были прописаны ваши родственники, но после договор социального найма был расторгнут, вы не сможете. Также вы не сможете осуществить прописку в том случае, если нет согласия всех прописанных граждан на осуществление таких действий.