Русский новостной журнал

Когда выдают приписное свидетельство?

Приписное свидетельство выдают после прохождения военной комиссии в возрасте 16-17 лет. В соответствии с частью 1 статьи 22 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ в данном возрасте начинается процесс допризывной комиссии, когда будущие призывники осуществляют прохождение комиссии и фактически встают на учет в определенном военкомате. Данное свидетельство является необходимым для нормального трудоустройства, а также для поступления в учебное заведение. Когда выдают приписное свидетельство?

Когда осуществляется выдача приписного свидетельства?

  1. Законодатель устанавливает, что все юноши в стране непременно должны иметь на руках специализированное прописное свидетельство, которое фактически отображает постановку на учет в военкомате;
  2. Устанавливаются нормы, которые гласят о том, что каждый юноша в стране непременно должен пройти специализированную службу в армии, чтобы получить необходимые навыки для последующей активизации возможности защищать страну в случае военного положения;
  3. Определено, что прописное свидетельство выдается после обращения в военкомат и прохождения военной комиссии. В данном случае, призывник предоставляет минимальный пакет документов, проходит медицинскую комиссию, после чего, осуществляется его постановка на специализированный учет;
  4. Отсутствие прописного свидетельства говорит о том, что юноша уклоняется от своих законных обязанностей прохождения армии. В данном случае, законодатель устанавливает массу различных вариантов наказания, включая наказание, которое предусматривает уголовную ответственность;
  5. Трудоустройство, а также поступление на учебу призывников непременно сочетается с необходимостью предоставления прописного свидетельства.

Трудовые взаимоотношения и прописное свидетельство

В настоящий момент в нашей стране установлены законодательные акты, которые предполагают формирование ответственности за отсутствие прописного свидетельства не только для призывников, но также и для работодателей.

Устанавливается, что если работодатель принимает на работу юношу, который не имеет на руках прописного свидетельства, то в случае обнаружения данного факта формируется наказание для работодателя в виде штрафных санкций. Таким образом, становится понятно, что законодатель стремится максимально защитить интересы государства, предотвращая уклонительство от исполнения своего долга. И если юноша по повестке не является для прохождения медицинской комиссии и получения прописного свидетельства, то формируется различная структура применения ответственности. А самое главное, что без данного свидетельства невозможно поступить на учебу в среднее специальное или же высшее заведение, а также устанавливается отсутствие возможности трудоустройства. Соответственно, получение приписного свидетельства считается обязательным.