Русский новостной журнал

Может ли ребенок быть прописан один в квартире?

Ребенок один в квартире не может быть прописан в соответствии со статьей 20 ГК РФ. Устанавливается то, что ребенок должен быть прописан исключительно по месту проживания своих родителей. Соответственно, до 10 лет ребенок должен быть прописан по месту проживания обоих или же одного родителя. Начиная с 10 лет ребенок может быть прописан в помещении ближайших родственников без родителей. Начиная с 14 лет, ребенок может быть прописан в квартире один. В данном случае, потребуется предоставление документов, что ребенок является собственником имущества, или же нужно будет осуществить процесс предоставления согласия собственника квартиры на осуществление процесса регистрации ребенка в его помещении.

Может ли ребенок один быть прописан в квартире?

  1. Законодатель устанавливает, что ребенок непременно должен быть прописан по месту проживания своих родителей. То есть, если родители проживают по одному адресу, они предоставляют в паспортный стол свои документы, и ребенок прописывается по данному же адресу;
  2. Если родители ребенка проживают по разным адресам, то в данном случае формируется возможность осуществить процесс прописки ребенка по месту проживания матери, или же отца. Соответственно, становится понятно, что для оформления такой прописки потребуется согласие второго родителя;
  3. На основании законодательной базы, ребенок не может быть прописан в помещении один до 14 лет. Соответственно, если ребенок является собственником недвижимости и вы хотите его прописать в данной квартире, прописка должна быть осуществлена исключительно вместе с родителями или же с одним родителем;
  4. Скажем также о том, что если ребенок достиг возраста в 14 лет, то прописка может быть осуществлена в соответствии с установленными нормами законодательства, как прописка взрослого человека. Другими словами, в данном возрасте ребенок может быть прописан в помещении сам.
Как вы имеете возможность видеть, до определенного возраста прописка ребенка в помещении одного, является невозможным. Даже если ребенок становится собственником недвижимости, он непременно должен быть прописан в данном помещении вместе со своими родителями или же хотя бы с одним из них.

Как осуществляется процесс прописки ребенка в квартиру?

Чтобы осуществить процедуру прописки ребенка по четко определенному адресу, нужно обратиться в паспортный стол по месту проживания. Также нужно предоставить пакет документов. Обязательно предоставляются паспорта родителей, где должна стоять отметка о прописке, также предоставляется свидетельство ребенка и свидетельство о браке. Если ребенок прописывается с 14 лет в приватизированную квартиру, то обязательно предоставляется согласие собственника. Помните о том, что осуществить регистрацию без данного документа будет невозможно. Также нужно учитывать, что при регистрации ребенка в муниципальную квартиру, потребуется согласие всех граждан, которые в данной квартире прописаны.