Русский новостной журнал

Можно ли прописать ребенка без матери?

Прописать ребенка без матери можно только при условии, что ребенок будет зарегистрирован по месту жительства отца и при ее согласии на это. Если родители в силу обстоятельств не живут вместе и у матери нет постоянной прописки, то на основании ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ родители совместно решают вопрос, где именно и с кем будет жить ребенок. В данном случае, опять же, если мать не имеет претензий, ребенка могут прописать с отцом.

В каких случаях ребенок может жить не по прописке матери?

  1. Если у матери нет официальной прописки, то ребенка можно прописать у отца, в случае если у него есть жилье и соответствующая пометка о регистрации. Для этого нужно, что бы данные об отцовстве этого человека были отражены официально в свидетельстве о рождении ребенка. Также когда отец будет подавать заявление о регистрации со стандартным комплектом документов, необходимо что бы мать приложила к ним дополнительно заявление о том, что она не против регистрации ребенка с отцом. Ее присутствие при регистрации весьма желательно;
  2. Можно что бы один из родственников, например, бабушка, был оформлен в качестве опекуна над ребенком, в таком случае как официальный представитель, она может прописать ребенка у себя по адресу. Единственный минус этого способа в том, что мать должна написать отказ на ребенка;
  3. Если родители живут вместе, то при необходимости один из них может сняться с регистрационного учета, например отец, и оформить прописку в другом месте. Для этого нужно согласие матери;
  4. Если мать проживает у родственников отдельно от мужа, то при рождении ребенка его приписывают по месту ее жительства. Если необходимо что бы мать была зарегистрирована по иному адресу, то она может сама выписаться и переоформить регистрацию. Ребенок же может остаться в квартире родственников. Как правило, мать может выписаться только с несовершеннолетним ребенком, но бывают частые ситуации, когда невнимательные работники паспортного стола допускают подобного рода ошибки.

Приписка ребенка к родственникам

Законодательством установлено, что при возрасте ребенка менее 14 лет он должен жить только с родителями, и приписан соответственно по тому адресу, где зарегистрированы оба родителя или один из них, или же с официальными опекунами, если родителей у ребенка нет. Это отражено в статье 20 ГК РФ. В любом случае, интересы ребенка должен защищать его официальный представитель и соответственно необходимо совместно с ним проживать. Если ребенок уже постарше и ему исполнилось 14 лет, то разрешено его регистрировать на любой жилплощади, при условии что собственник жилья не против этого. Но, как правило, в таком возрасте регистрируют вместе с ближайшими родственниками семейной пары. Если официальной прописки у родителей нет и родственники не против регистрации ребенка у них, никаких препятствий этому не может быть.