Русский новостной журнал

Можно ли прописать ребенка без родителей?

Прописать ребенка без родителей можно только в том случае, если ребенок достиг возраста в 14 лет. До данного момента прописка ребенка осуществляется только вместе с родителями, или же с одним родителем. В статье 20 ГК РФ формируется описание структуры осуществления прописки. Если ребенок прописывается вместе с родителями, в паспортный стол предоставляются документы отца и матери (или только одного родителя), а также иные документы, определяющие возможность осуществить прописку несовершеннолетнего по тому или же иному адресу.

Можно ли осуществить прописку ребенка без родителей?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, ребенок может быть прописан исключительно по месту проживания своих родителей. Устанавливается также то, что существует возможность прописать ребенка у одного из родителей;
  2. Если родители прописаны вместе, то в паспортный стол подаются документы, определяющие прописку родителей, свидетельство о браке, свидетельство о рождении. На основании предоставленных документов осуществляется прописка по месту регистрации родителей. При этом, законодатель устанавливает, что вам не нужно оформлять разрешение или же согласие на прописку ребенка от собственника или же от иных прописанных граждан;
  3. Ребенок может быть прописан по месту проживания матери, если родители проживают отдельно. В данном случае, мать продает заявление, а также свой паспорт и свидетельство на ребенка. На основании предоставленных документов производится прописка по месту регистрации матери;
  4. Также можно осуществить процесс прописки ребенка по адресу проживания отца. В данном случае, формируется необходимость подачи заявления от имени отца. Также формируется необходимость предоставления согласия на прописку от матери;
  5. После достижения 14 лет ребенок может быть прописан по иному адресу. То есть, в данном случае, прописка вместе с родителями является необязательной.

Прописка ребенка после 14 лет

Структура прописки в данном случае будет такая же, как прописка взрослого человека. То есть, если вы осуществляете прописку ребенка в приватизированную квартиру, то в обязательном порядке потребуется документ, который определяет согласие на прописку от собственника. Если прописка осуществляется в помещение, которое не приватизировано, то в данном случае потребуется согласие нанимателя, а также согласие остальных прописанных граждан.

Также нужно сказать о том, что ребенок может быть прописан с вами. Структура регистрации основывается на подаче документов ребенка и составления специализированного заявления. Можно ребенка прописать к бабушке или же дальним родственникам. В данном случае, законодатель не предусматривает никаких ограничений.