Русский новостной журнал

Можно ли прописать ребенка без согласия отца?

Прописать ребенка без согласия отца можно на основании наличия индивидуальной собственности или же официальной прописки. В 20 статье ГК РФ определяется условие, при котором все несовершеннолетние дети, возраст которых не больше 14 лет должны быть рядом с родителями и жить в их жилплощади. То есть их необходимо регистрировать с официальными представителями их интересов. Если мать ребенка планирует зарегистрировать по адресу проживания своего ребенка, и она сама проживает по данному адресу с регистрацией, то для прописки ребенка совместно с ней нужно заключить соглашение с отцом. Причем даже если матери не принадлежит недвижимость, в которой она проживает, это не может повлиять на ситуацию. Необходимо знать, что если законный отец ребенка против такого решения, но сам живет в другом месте с отличной от матери регистрацией, то он может отказаться от добровольного соглашения. В данной ситуации спор должен разрешить судебный процесс. При рассмотрении каждой отдельной ситуации выносится решение, защищающее права и интересы ребенка.

Где нужно прописывать ребенка в случае разногласий?

Когда в семье рождается ребенок, то он получает право находиться в том месте, где живут его родители. Если родители новорожденного прописаны по совершенно разным адресам, но живут совместно, то место где будет зарегистрирован ребенок, они устанавливают по текущему адресу, где проживают. Если ребенка решено регистрировать вместе с матерью, но супруги живут раздельно, то она составляет заявление и подает его в паспортный стол. Также необходимо письменное согласие отца. Довольно часто по различным обстоятельствам родители живут раздельно, для решения вопроса с кем должен жить ребенок они должны заключить соглашение. Это отражено в п. 3 ст. 65 СК РФ. То есть они коллективно решают, где именно должен получить официальную прописку ребенок. В случае, когда не удается прийти к решению, то спор будет рассматривать суд. Вы обращаетесь с пакетом документов и заявлением с просьбой рассмотреть вопрос по будущему адресу проживания ребенка. Если решение будет в пользу матери, то нужно обратиться уже с заявлением в органы ФМС и на основе решения суда ребенка припишут к матери.

Прописка ребенка с матерью

Предоставленные документы на приписку ребенка изучаются в течение нескольких дней, после чего вы получите свидетельство подтверждающее регистрацию несовершеннолетнего. Для регистрации вам потребуется такой набор документов:
  1. Документы, подтверждающие личность. Как правило, нужно предъявить паспорт и свидетельство о рождении;
  2. Свидетельство о заключении брачных отношений. В случае его отсутствия предоставляется свидетельство о разводе;
  3. Собственноручно составленное заявление, в котором вы излагаете просьбу о прописке ребенка по вашему месту жительства;
  4. Выписка из домовой книги. Это, как правило, нужно для ознакомления с лицевыми счетами;
  5. Согласие отца на прописку. Если его нет, то прилагается копия вынесенного решения суда;
  6. Свидетельство о рождении ребенка.