Русский новостной журнал

Можно ли прописать ребенка к отцу без согласия отца?

Прописать ребенка к отцу без его согласия на осуществление таких действий, можно исключительно в том случае, если мать также прописана по данному адресу. В данном случае, мать формирует заявление и предоставляет документы, которые определяют наличие прописки по данному адресу. В соответствии со статьей 65 СК РФ родители имеют право прописать ребенка по соглашению, то есть, если мать и отец прописаны в разных местах, то прописать ребенка у отца без его согласия будет невозможно. Но, можно подать заявление в суд на осуществление принудительной регистрации по месту прописки отца в том случае, если ребенка негде прописать, и мать не имеет постоянной прописки.

Можно ли осуществить прописку ребенка к отцу без согласия отца?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что законодательство четко определяет возможность осуществить прописку ребенка по месту проживания его родителей. Соответственно, если мать и отец прописаны по одному адресу, то мать имеет право без согласия отца осуществить прописку своего ребенка по данному же адресу. В данном случае, мать подает заявление и пакет документов в паспортный стол, после чего, осуществляется процесс прописки несовершеннолетнего ребенка;
  2. Если мать и отец имеют прописки в разных местах, то в данном случае формируется возможность осуществить прописку ребенка, как по месту проживания матери, так и по адресу регистрации отца. В данном случае, сразу же нужно сказать о том, что прописать ребенка к отцу можно только на основании наличия его согласия;
  3. Если же отец не дает согласия на прописку ребенка, тем не менее, у матери нет возможности малыша прописать в другом месте, так как у самой нет прописки, или же заканчивается временная прописка, то формируется возможность подать исковое заявление в суд.
Сразу же скажем о том, что судебная практика по данному вопросу крайне неоднозначна. Нередко суд принимает решение осуществить прописку несовершеннолетнего ребенка по адресу проживания его отца. В определенных случаях супруга получает отказ.

Как правильно представить дело в суде?

Вполне очевидным является тот факт, что в судебном процессе вы непременно должны предоставить все документы, которые определяют отсутствие возможности прописать ребенка по месту вашего проживания. Например, по причине вашей выписки собственником недвижимости, после того, как собственник узнал о том, что вы собираетесь прописать несовершеннолетнего ребенка. Или же по причине окончания временной регистрации, которую собственник продлять с вами не собирается. А также нужно предоставить документы, которые определяют отсутствие недвижимости в вашей собственности. На основании таких доказательств может быть сформирован процесс принятия решения о прописке ребенка по месту проживания отца.