Русский новостной журнал

Можно ли прописать ребенка в неприватизированную квартиру?

Прописать ребенка в неприватизированную квартиру по статье 20 ГК РФ можно достаточно просто, но только при условии, если по данному месту жительства уже проживает кто-то из его родителей. Устанавливается также то, что ребенок законно может быть прописан по адресу проживания своих родителей, если супруг и супруга проживают по одному адресу, или же может быть зарегистрирован отдельно у матери, или отца, если родители имеют разную прописку. По месту, где проживает мать, прописка осуществляется безоговорочно и без разрешения людей, которые уже прописаны в неприватизированной квартире. Чтобы осуществить прописку у отца, нужно чтобы отец подавал заявление на прописку, а также мать дала свое разрешение на регистрацию по месту жительства отца. Можно ли прописать ребенка в неприватизированную квартиру?

Можно ли прописать ребенка в квартиру, которая не приватизирована?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель предусматривает возможность прописки ребенка не достигшего совершеннолетия по месту проживания его родителей. Причем устанавливается, что разрешение собственника на осуществление такой прописки не требуется;
  2. Если оба родителя проживают в неприватизированной квартире, они должны знать о том, что процесс прописки совместного ребенка по месту проживания возможен без согласия всех остальных прописанных граждан. Если же речь идет о совершеннолетнем человеке, то осуществить его прописку можно будет только с согласия тех, кто уже прописан в данном помещении;
  3. Устанавливается также правило, которое определяет, что прописать ребенка допустимо по месту проживания матери. В данном случае, если мать прописана в неприватизированной квартире, она может прописать своего ребенка без дополнительных условий и оформления соглашений от тех граждан, которые также прописаны в помещении;
  4. Устанавливается правило возможности прописать ребенка вместе с отцом. В данном случае, если отец имеет прописку в неприватизированной квартире, то вполне реально ребенка можно прописать по его индивидуальному заявлению, без согласия остальных прописанных граждан, но с согласием матери на осуществление данной прописки.
То есть, становится понятно, что существует система, которая определяет возможность осуществить процесс прописки достаточно быстро и просто. При этом, законодатель определяет отсутствие необходимости оформлять согласие остальных прописанных граждан помещения.

Структура прописки

Естественно, многие жители муниципальной недвижимости собираются осуществить ее приватизацию. А в соответствии с установленными нормами законодательства, несовершеннолетний ребенок, который прописан в помещении, также становится участником приватизации, и в дальнейшем может претендовать на получение доли имущества. Соответственно, многие не желают, чтобы в их квартире прописывали ребенка. В соответствии с установленными нормами законодательства, формируется правило, которое определяет, что прописать человека в неприватизированной квартире можно только с коллективного согласия иных граждан, которые уже прописаны в помещении. Как правило, если речь идет о прописке ребенка, разрешение на данные действия и согласие не требуется.