Русский новостной журнал

Можно ли зарегистрировать ребенка отдельно от родителей?

Зарегистрировать ребенка отдельно от родителей можно исключительно по достижению возраста в 14 лет. В данном случае, прописка осуществляется уже в варианте, как со взрослым человеком, с оформлением согласия собственника или же иных жителей квартиры. Несовершеннолетний ребенок до наступления 14 лет непременно должен быть прописан вместе со своими родителями, или же с одним из них. В соответствии со статьей 65 ГК РФ, если родители проживают отдельно, то они имеют право самостоятельно решить, где будет прописан их ребенок.

Можно ли осуществить регистрацию ребенка отдельно от родителей?

  1. Законодатель четко определяет, что ребенок должен быть зарегистрирован вместе с родителями, в данном случае, нужно изучить статью 20 ГК РФ, которая четко определяет обязательство родителей по регистрации ребенка исключительно по месту своей прописки. При этом, регистрировать ребенка также можно по месту проживания одного из родителей;
  2. Сразу же скажем о том, что если ребенок несовершеннолетний, то родителям не нужно оформлять дополнительные разрешения на прописку от собственника квартиры или же иных жильцов муниципальной квартиры;
  3. После наступления 14 лет ребенок может быть прописан отдельно от родителей. При этом устанавливается, что обязательным условием прописки станет оформление согласия собственника квартиры, если речь идет о приватизированной квартире. Если речь идет о муниципальной недвижимости, то в данном случае нужно будет оформить согласие на прописку несовершеннолетнего ребенка от других жителей квартиры;
  4. Если речь идет о прописке ребенка до 14 лет по временной регистрации, то нужно сказать о том, что если родители уже имеют временную регистрацию, то ребенок прописывается в помещение без оформления дополнительного разрешения со стороны собственника квартиры.

Структура регистрации ребенка

Чтобы оформить прописку ребенку, нужно непременно обратиться в паспортный стол. В данном случае, родители, или же один родитель, осуществляет оформление специализированного заявления, на основании которого в дальнейшем осуществляется процедура оформления ребенка в помещении. Также в обязательном порядке предоставляется пакет документов. В качестве основных документов используется свидетельство о рождении, браке, паспорта родителей, где можно осуществить просмотр прописки. Таким образом, становится понятно, что пакет документов для осуществления регистрации ребенка будет минимальным. Именно по этой причине, никаких особых сложностей и проблем в данном случае не возникнет.

Если ребенок достиг возраста в 14 лет, то прописаться он может в любом помещении, причем без родителей. В данном случае, формируется возможность осуществить прописку только на основании получения согласия собственника или же иных жильцов. То есть, существует потребность в оформлении дополнительных документов.