Русский новостной журнал

Негде прописать ребенка?!

Если негде прописать ребенка, то он автоматически прописывается органами опеки и попечительства по месту проживания матери. То есть, если у матери или же отца присутствует временная или же постоянная прописка, то ребенок в обязательном порядке прописывается именно там, где проживают его родители. Если у вас временная прописка, то в соответствии с установленными нормами законодательства, вы можете осуществить прописку новорожденного ребенка по тому адресу, где вы прописаны без разрешения или же согласия со стороны собственника.

Что делать, если негде прописать ребенка?

  1. В статье 20 ГК РФ указывается, что при рождении ребенка устанавливаются обязательство в регистрации его по месту проживания своих родителей. То есть, становится понятно, что если у вас нет собственного жилья, но вы имеете прописку, даже если вы не являетесь собственником имущества, вы можете осуществить прописку своего ребенка непосредственно там где вы проживаете;
  2. Также устанавливается, что если у отца есть собственная недвижимость, а у матери нет постоянной прописки, то процесс прописки должен быть осуществлен по месту временной регистрации матери, или же по месту проживания отца;
  3. Нужно сразу же сказать о том, что в настоящий момент четко устанавливается, что если родители не обратятся за осуществлением прописки ребенка, то по истечению определенного количества времени, в паспортный стол обратятся органы опеки и попечительства. При таких обстоятельствах, прописка будет осуществлена автоматически, по месту проживания матери;
  4. Если родители имеют временную прописку, то в соответствии с установленными нормами законодательства, они имеют право осуществить прописку несовершеннолетнего ребенка в том же помещении, причем, даже без согласия на эту процедуру собственника имущества;
  5. Если семья проживает на арендованной квартире, то все равно процесс прописки ребенка будет осуществлен по месту постоянной регистрации матери.

Может ли ребенок быть нигде не прописанным?

В принципе, законодательная база в настоящий момент создана таким образом, что формируется возможность получать определенные социальные выплаты на ребенка даже при условии отсутствия у ребенка прописки. В тоже время, в законодательной базе указывается на то, что ребенок не должен не располагать пропиской. Соответственно, становится понятно, что в обязательном порядке осуществляется процесс принудительной, вернее автоматической прописки ребенка вместе с матерью по ее адресу, если родители не подали документы на прописку своего ребенка.

Помните также о том, что даже если вы прописаны у посторонних людей, которые не дают своего согласия на прописку не достигшего совершеннолетия ребенка, пока вы прописаны в данном помещении, устанавливается право регистрации его вместе с вами. Таким образом, после рождения ребенка, вы сможете даже без согласия собственников осуществить процесс прописки несовершеннолетнего ребенка.