Русский новостной журнал

Нужно ли проходить техосмотр на новую машину?

Согласно федеральному закону № 170-ФЗ в период до трех лет на новое транспортное средство проводить технический осмотр не обязательно. Данное правило определяет, что когда у вас появляется новый автомобиль, то вам можно не осуществлять его технический осмотр. Собственникам новых автомобилей без надобности получать специальную диагностическую карту, ее можно будет получить после первого прохождения технического осмотра. Собственник транспортного средства в качестве основы доказательства, что ему не нужно проходить процесс технического осмотра, предоставляет паспорт на транспортное средство, в данных которого указывается год выпуска автомобиля. Нужно ли проходить техосмотр на новую машину?

Нужно ли осуществлять технический осмотр нового автомобиля?

  1. Законодатель определяет, что в случае покупки нового автомобиля, у вас на протяжении трех лет имеется право не осуществлять процесс прохождения технического осмотра. В этой ситуации, также не нужно будет получать диагностическую карту. По истечении срока в три года вам нужно будет осуществить прохождение данного процесса;
  2. Установлен полный список тех транспортных средств, для которых не критично проведение технического осмотра в первые три года после осуществления приобретения. В перечень входят все легковые автомобили;
  3. Часть 3 статьи 15 федерального закона «Об ОСАГО» определяет, что для осуществления процесса оформления страхового полиса непременно требуется предоставить информацию о техническом осмотре, и обязательно диагностическую карту. Тем не менее, в данном же пункте определяется, что если автомобиль новый, то в этой ситуации принимается пакет документов без диагностической карты и документов о проведении технического осмотра;
  4. В случае, когда вы приобретаете автомобиль, который был в употреблении, то есть, не является новым, то для исключения сложностей в дальнейшем вам непременно нужно будет осуществить процесс прохождения технического осмотра. Кроме всего прочего нужно обратить ваше внимание на необходимость предъявления диагностической карты в ситуации при оформлении страхового полиса.

Важные нюансы и детали технического осмотра

Сразу же нужно отметить момент, что новизна автомобиля устанавливается исключительно годом его выпуска. То есть, если вы оформляете автомобиль 2013 года, то через три года от данной даты нужно будет осуществить процесс технического осмотра. Иными словами, отсчет времени осуществляется с момента изготовления авто, а не с момента его приобретения.

Следует также уделить внимание оформлению страхового полиса. В соответствии с современными нормами законодательства, страховые компании оформляют страховку при предоставлении пакета документов, среди которых числится и диагностическая карта. Нередко возникает ситуация, когда данную карту не смотря на то, что автомобиль новый, начинают требовать. Помните о том, что данное требование является незаконным, именно по этой причине, рациональнее просто отказаться от услуг данной страховой компании. Также нужно отметить, что если вы совершаете международные переезды на своем автомобиле, то в данном случае, в соответствии с международной конвенцией должны быть подтверждены данные исправности автомобиля. Практика показывает, что требования в предоставлении диагностической карты на автомобиль, который является новым, осуществляются крайне редко. Но законом предусмотрена возможность таможенным сотрудникам осуществить непосредственный технический осмотр перед тем, как автомобиль покинет пределы страны. Соответственно, с момента выпуска автомобиля и до момента прохождения технического осмотра должно пройти не менее трех лет.