Русский новостной журнал

С кем должен быть прописан ребенок?

Ребенок должен быть прописан по месту проживания его родителей в соответствии со статьей 20 ГК РФ. Если же родители ребенка имеют разную прописку, то формируется возможность прописать ребенка, как у отца, так и матери. При этом, процедура регистрации ребенка будет достаточно простой. В возрасте от 10 лет ребенок может быть прописан у ближайших родственников, а с 14 лет ребенка можно приписать в любом помещении, но нужно учитывать, что обязательным условием прописки станет согласие собственника, если недвижимость приватизирована, и согласие жильцов, если недвижимость муниципальная.

С кем по закону должен быть прописан ребенок?

  1. По закону устанавливается, что ребенок непременно должен быть прописан со своими родителями. В данном случае, осуществляется процесс прописки на основании специализированного заявления, свидетельства о рождении ребенка, паспортов родителей и свидетельства о браке;
  2. Обратите внимание на то, что в настоящий момент процесс прописки ребенка не требует предоставления разрешения от собственника. Соответственно, становится понятно, что прописка ребенка может быть осуществлена невзирая на разрешение собственника недвижимости, и даже если он против, прописка родителей дает право осуществить данный процесс;
  3. Прописка ребенка не потребует согласия иных граждан, проживающих в квартире, в том случае, если речь идет о муниципальной недвижимости. В данном случае, прописка родителей также становится основой возможности осуществить прописку ребенка;
  4. В законодательстве также указывается на то, что если родители ребенка имеют разную прописку, то ребенок может быть прописан как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца. В данном случае, родители самостоятельно определяют возможность прописки по тому или же иному адресу;
  5. Устанавливается также то, что ребенок может быть прописан у ближайших родственников без родителей, но только в том случае, если ребенок старше 10 лет;
  6. Кроме всего прочего, прописка ребенка может быть осуществлена в любом помещении, начиная с 14-летнего возраста. Но, в данном случае, формируется стандартная структура прописки.

Прописка ребенка с 14-летнего возраста

Сразу же скажем о том, что процесс прописки ребенка в данном возрасте практически ничем не отличается от прописки взрослого человека. Если прописка осуществляется в приватизированную квартиру, то обязательным условием является предоставление согласия собственника данной недвижимости. Если квартира муниципальная, то для прописки нужно будет осуществить оформление согласия всех прописанных в ней граждан. При этом законодатель четко устанавливает возможность осуществить прописку ребенка в возрасте от 14 лет практически повсеместно. То есть, уже не нужно следить за тем, чтобы ребенок был прописан с родителями.